HEAR – Diplômes 2015


08.06.2015 #EXPOSITION #MUSIQUE #ART #ETUDIANTS #STRASBOURG #MULHOUSE #PARTENAIRES

La promotion 2015 des diplômés de la Haute école des arts du Rhin s’apprête à quitter ses ateliers et espaces de répétition. Du vendredi 26 au dimanche 29 juin, venez découvrir une génération de créateurs et interprètes formés sur les sites de Mulhouse et Strasbourg. Consultez la programmation complète du weekend.

Vernissage de l’exposition

Concert d’ouverture par le Dixtuor de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg (Couperin, Janáček, Koetsier, Parker, Bissill).

Vendredi 26 juin à partir de 18h
Haute école des arts du Rhin – 1 rue de l’Académie
Entrée libre et gratuite
Participer à cet événement

Exposition

130 étudiants de dernière année de DNSEP/master délivrés sur les sites de Mulhouse et Strasbourg, 130 nouveaux talents en Art (peinture, sculpture, multimédia, etc.), Art-Objet (bois, métal, céramique, livre, bijou et verre), Communication graphique, Didactique visuelle, Illustration, Design et Design Textile.

Samedi 27 et dimanche 28 juin, de 12h à 19h.
Haute école des arts du Rhin – 1 rue de l’Académie
Entrée libre et gratuite

Concerts

Les étudiants de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg – HEAR, s’associent à l’événement en proposant une série de concerts tout au long du week-end.

 > Samedi 27 juin
14h : La demi-heure des violoncellistes
Kevin Bourdat et Adrien Wiot, violoncelles
Sonates pour deux violoncelles de A. Vivaldi (1678-1741), L. Boccherini (1743-1805) et J.-B. Barrière (1707-1747)

16h : La demi-heure  « quintette à vent »
Colors Sextet-Quintet (Céline Rousselle, hautbois ; Ruth Pereira Medina, flûte ; Noelia Carrera Carrera, clarinette ; Reinaldo Rivero, cor ; Nadia Raz, fagott)
Concerto n°2, d’après A. Vivaldi (s. 593), J.S. Bach (1685-1750). Arrangement pour quintette à vents de Mordechai Rechtman (Allegro moderato, Adagio, Allegro).

> Dimanche 28 juin
13h : La demi-heure « accordéon et tango »
– 1ère partie : Marie Bonifait et Zoë Cahen-Schade
J.S. Bach, F. Angelis, W. Zolotarev, improvisation contemporaine
Concerto (BWV 596), J.S. Bach (1685-1750), Allegro – Comastor, F. Angelis – Rondo Capricioso, W. Zolotarev. Improvisation contemporaine
– 2e partie : Marie Bonifait, accordéon ; Robin Soudière, violon ; Ilias Sauloup, piano ; Evan Vercoutre, guitare ; Simon Furno, contrebasse.
Les Quatre saisons, A. Piazzolla (1921-1992), L’automne, L’hiver

14h : La demi-heure « l’âme de l’Argentine »
Andrés Castellani, saxophone ; Fabio Godoi, piano
M. Herrerias, F. Decruck, C. Guastavino, A. Piazzolla
Niebla y cemento, M. Herrerias ; Sonate, F. Decruck ; Tonada y cueca, C. Guastavino ; Invierno Porteño, A. Piazzolla

16h : La demi-heure « jazz »
Diego Manuschevich, saxophone ; Théo Cloux, piano ; Yi Min, contrebasse ; Gabin Henry, batterie
Improvisations et standards du jazz

Haute école des arts du Rhin – 1 rue de l’Académie
Entrée libre et gratuite
Participer à cet événement

Kids workshops

L’école ouvre ses espaces aux enfants pour des ateliers animés par des artistes formés à la HEAR.

> Oiseaux exotiques, par Olivia Benveniste
Apprenons à dessiner facilement des oiseaux exotiques, drôles ou un peu fous. Collés sur les hautes baies vitrées de l’atelier ou sur les fenêtres de la chambre, les créations représenteront un ciel animé de multiples bêtes volantes.

> Atelier de Geppetto, par Nordine Bouguerine
Lancez-vous en compagnie de vos petits Pinocchio dans la fabrication d’un jouet en bois inspiré d’un livre de Tomi Ungerer. Scier, percer, poncer, râper…

Samedi 27, à 14h et dimanche 28 juin, à 13h et 15h30
Haute école des arts du Rhin – 1 rue de l’Académie
Dès 5 ans, gratuit sur réservation au 03 69 06 37 74
Participer à cet événement

Festival Scenopolis

Par les 12 étudiants du DNSEP/master Scénographie. Le festival Scenopolis est une variation autour de la scénographie et de ses possibilités, une exploration spatio-temporelle de la théâtralité par l’espace. Au menu : une procession carnavalesque, l’épopée de la construction d’une tour utopique, un accueil à la Caf, un souper sans soupe, un cinéma dans un théâtre, la vie et la mort de la gymnaste Alina Kabaeva, une dérive en parachute sur le mythe de Faust, un spectacle sous hypnose, l’exposition d’un dépaysement, l’opéra électronique d’un ange déchu, un ballet lumineux et la chute libre d’une drag queen de l’espace.

Vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 juin, de 11h à 21h
Hall des chars – 10 rue du Hohwald
Entrée gratuite dans la limite des places disponibles ou sur réservation (conseillé) à groupescenopolis@yahoo.fr
Plus d’infos : www.scenopolis.eu

Projections

De l’expérimental à l’animation en passant par le documentaire et la fiction, le film est présent dans toutes les sections de la HEAR. Cette année les cinémas Star et l’école s’associent pour offrir une soirée de projections de jeunes diplômés.

Samedi 27 juin, de 20h à 22h30
Cinéma Star Saint-Exupéry – 18 rue du 22 Novembre
Entrée gratuite, places limitées

Concerts-examens

Moments-clés dans l’obtention de leur diplôme (DNSPM ou master), les concerts-examens des étudiants de l’Académie supérieure de musique de Strasbourg sont ouverts au public.

Du lundi 8 juin au jeudi 2 juillet
Cité de la musique et de la danse – 1 place Dauphine
Entrée libre et gratuite
Programme complet sur diplomes2015.hear.fr

Promotion 2015

> Art : BERNARD Pauline, BLOT Alice, BONNEL Lucas, CARRIERI Valeria, Mobydo, FLATT Kilian, GROSSE Jordan, GUERIN Elena, HAN Jihye, HAYS Alex, Pablo Hermann, HIRIARTBORDE Lena, IMBERT Jules, KIM Hyemi, LARUE Teddy, LEMAITRE Cécile, LHOTE Coralie, LUZAMBA BOMPERE Arno, LUZUAKI NDOMBASI Yannick, MILONE Silvio, MUTAMBAYI Faustin, SAJN Manuel, SALVIDANT Lucile, SCHITTULLI Lisa, SEDDIKI Lina, SOUEIDI Jessica, TAILLEFERT Alexandre, TROUILLOT Julia, VELJKOVIC Jovan, VENTURA Marine, VINCK Arthur, WELLECAM Charlie, YOMBO MUTOMBO Freddy.

> Art-Objet : BARBEY Mathilde, BARESCH Fanette, DECK MARSAULT Julie, DESJARDIN Baptiste, Hya-ayH, JUST Benjamin, KATO Alexandre, KNAEBEL Julie, LARRETA Doriane, MARLIN Elsa, RUELLAN Lana, SACCOCCIO Émilie, STAB Jonathan, THEODOSIS Galla.

> Design : ARNOUX Chloé, AUBERT Maude, BOUCHIER-VÉGIS Jules, CHATELLIER Emeline, CHAUFFERT Jessica, CLAVAUD Juliette, COURTOIS Caroline, DUBRAY Nicolas, LaSoim, HEINIS Chloé, KAHAL Lina, KLEINPETER Jonathan, LAMOUREIX Sébastien, LEBLANC Maxime, PETITDEMANGE Steven.

> Design textile : AVRIL Jeanne, BRIDÉ Cynthia, EL JORFY Myriame, MOUSSA Moussa, STROHMENGER Gaëlle, WEILLER Guillaume.

> Scénographie : BAGLIONE Andréa, BOLANKOKO BELONDJO Djo, CHUDEAU Maxime, DEBRAS Clément, GRANDJACQUES Alexandra, GRAVELINE Violette, KLEIN Kévin, MELERO Mathilde, PARK Ikhyeon, REY RAMOS Xulia , SZYMCZAK Nastassia, YOLAL Iris.

> Communication graphique : BAILLEUL Nicolas, BIZET Estelle, CABANES Paul, COUTELLIER Erwan, DESCROIX Lucas, GOETZ Romain, KILLMAYER Lucille, LAMBERT Eva, LE ROUX Quentin, MOHTADJI Arman, QUENTEL Zoé, ROBIN Léna.

> Didactique visuelle : CHAUDAT Evantias, CUERQ Colin, DUBAND Camille, DUBOIS Mathilde, FAURE Pauline, GAND Daisy, GAUVIN Kévin, GUITARD Aliciane, KERVADEC Agathe, LOMBREZ Emeline, MAURAISIN William, MILON Sidonie, MIROGLIO Lisa, WILLAUER Sandra.

> Illustration : AMRANI Hicham, BOURHIS Aude, CHEMIN Flore, CHEVALIER Pierre, COQUART Adrien, DENIS Blandine, DODET Emmanuel, Zeum Anne, FERRERO Lucas, HUAULT Elie, LAFARGUE Hannah, LAROUSSE Lucie, LEDAY Nicolas, LEFEBVRE Nicolas, MAILLARD Antoine, MIRGAINE Marie, ONG Stéphanie, PATIN Amélie, SENN Agathe, URBANIAK Loïc, Suzy Verguez.

> Musique : BOUKHARI Yasmina, FAISTAUER Rodolfo Augusto, GIROD-KUSMERUK Alicia, GONZALEZ ZURITA Ricardo, HAGENMULLER François, HANDELSMAN Mathilde, HERZBERGER Hélène, HOCQUET Victor, JOSSELIN Antoine, LEBEDEL Emmanuel, MAGHSOODLOO Nina, ODA Eriko, OH KIM Hae Won, OLIVARES Clara, PAOLACCI Carlotta, PORO David, ROSBACH David, ROUFFET Anne-Clémence, SCHWEYER Clémence, SPECKAUSKAS Mindaugas, STERN Léo, TAKAHASHI Pierre.

diplomes2015.hear.fr | www.hear.fr